Неочевидные причины гибели античного мира

Я не уверен, но кажется должны быть какие то еще мене очевидные причины гибли античности. Из очевидных могу назвать упадок рабовладельчества и набеги кочевников, но все не может быть так просто.
И если такие причины есть, можете сказать кто их придерживался, чтобы я мог загуглить?
4 года назад от Яша Толмачев

1 ответ

0 голосов
Упадок рабовладения и набеги как раз не являются причинами т. к. по современным представлениям. основу производительных сил античного Средиземноморья представляли свободные ремесленники с сответствующим уровнем профессиональных знаний, а не толпа рабов. Ну а варварские племена и так постоянно переселялись на протяжении всей Античности.
Причина в том, что Римская империя очень близко продвинулась в технологическом развитии примерно до западноевропейского уровня начала Нового времени, но имевшиеся технологические знания не получили достаточно широкого распространения и в итоге оказались забыты, не вызвав индустриальную революцию, как это произошло впоследствии. Скоре всего, главной проблемой было то, что Римская империя была миром-государством без потребности в конкуренции, а Западная Европа перед индустриальной революцией наоборот, представляла собой ряд постоянно воюющих и конкурирующих между собой государств.
4 года назад от Дима ЦАРЕНКО

Связанные вопросы