Как передать тире азбуки Морзе с помощью стука?

Все пишут, что точка = короткая пауза после стука, а тире = длинная. Но как тогда отличить тире от конца символа?
4 года назад от Ваш Помощник

3 Ответы

0 голосов
Здесь важен Ритм. То есть после удара будет Пауза длительностью ТРИ точки и подразумевается, что нажатие длится, а между словами я делаю паузу 4-5 точек, чтобы было понятно, что слово закончилось. А когда Передача информации закончилась- пауза 5 точек, de -свой Позывной и буква К (слушаю или Приём) . Всё как при обычном радиобмене. Я так демонстрировала Дилетантам, как можно разговаривать перестукиванием по столу. Одно плохо- второй тоже должен быть подготовленным Радистом.
4 года назад от Маша Рагозик
0 голосов
люди несколько лет работавшие в радиосвязи на обычных телеграфных ключах, свободно читают текст и по стуку ключа. нетрудно небольшие тексты собщать обычным стуком костяшкой пальца по тумбочке например. тире ударом в три раза громче точки . после каждой буквы небольшая пауза, после каждого слова чуть большая пауза. но такой разговор в комнате, где есть посторонние люди, вызывает недоумение, недовольство. следует сказать, что тюремный перестук с Морзе ничего общего не имет, это скоре иероглифы, где пара ударов-целое предложение.
4 года назад от Аrquitecto
0 голосов
Длинный звук тире можно передать с помощью двойного стука (как двойной щелчок мышкой в компьютере) . Точка – просто один стук.
Тук-туктук (точка-тире) – буква А, туктук-туктук-туктук (тире-тире-тире) – это буква О.
4 года назад от Rustam Fozil

Связанные вопросы