Объясните пожалуйста (психология, С. Л. Рубинштейн о личности)

"любое внешне воздействие действует на индивида через внутренние условия, которые у него уже сформировались ране, также под влиянием внешних воздействий. "
Поясните боле развёрнуто, что он имет ввиду, и какая его позиция в этом высказывании?
4 года назад от Ирина Светлая

4 Ответы

0 голосов
с человеком что-то сделали раньше, он это обдумал и принял решение - понравилось или нет. и с тех пор другие воздействия воспринимает через призму уже сформированного мнения. и возможно здоровей было бы забыть и выбросить из головы, чтобы быть счастливе, но он уже не может. в этом спорность
4 года назад от Рустам
0 голосов
Объясняю! У индивида уже сформировался свой менталитет, оформился свой внутренний мир, появились свои бзики. А тут появляется некое внешне воздействие- разумется индивид его оценивает через призму своего сознания
4 года назад от Елизавета Савенко
0 голосов
на примере объясню, чтобы было проще понять. Два парня, один привык давать отпор хамам и хулиганам с помощью драки. Так его воспитала улица и родители (внешне воздействие) . Другой привык уходить от ссор и драк, решать все путем мирным, договариваться умет (его так воспитали родители и окружение) . У них обоих сложился свой характер- врутренние условия.
Вот их поведение будет разным при опасности (внешнем воздействии на них) , разным оно будет именно потому, что характер их (внутренние уловия) сформировался по-разному.
4 года назад от JarrodLEstra
0 голосов
Ну смотри. Щас в мире неоднозначное отношение к ВОв. И высказывания звучат совершенно различные. Я их все слышу. Но они воспринимаюцо мною совершенно определённым образом. Потому как я уверен в том, что хохмы на тему Блокады Ленинграда ниразу не смешные. Потому, что уверен - были и есть люди, которые реально отдавали жизни и за Родину, и за Сталина.
Это - пример внешнего воздействия на меня как на индивида через фильтр моих внутренних условий, которые сформированы много ране.

А откуда взялись эти внутренние условия? Они не врождённые. Они сформированы внешними условиями - от октябрятских линек до комсомольских собраний, от встреч с реальными людьми, общением с Ветеранами, поездок в Ленинград и Питер.
4 года назад от Tracee822395

Связанные вопросы