Использование КВ диапазона в охранных целях.

Могу ли я использовать для самодельной охранной сигнализации коротковолновый передатчик мощностью 1 ватт. Передавать он будет, конечно не голос, а цифровой сигнал. Если да то какой диапазон можно для этого использовать.
4 года назад от [nitro]

3 Ответы

0 голосов
Начните с определения режима работы и требуемой дальности до приемника. Потом выбирайте антенную систему под требуемую диаграмму направленности с учетом азимута от объекта на приёмник. На этом диапазоне она может быть громоздкой)
И только потом считайте мощность передатчика.
Не забудьте, что антенна будет работать на улице, мокнуть под дождем и экранироваться мокрой листвой и снеговыми шапками, а это тоже потеря мощности (
4 года назад от Дэвид Пандей
0 голосов
Есть специальная шкала (таблица) частот в интернете и по ней можно определить где можно чуточку похулиганить, так как на любой частоте, даже любительской, без разрешения влазить нельзя. Мощность 1 Ватт это много для баловства. Есть правда небольшой участок диапазона около 3-х МГц где иногда шалят "свободные операторы". Вот там еще можно поэкспериментировать и то это чревато последствиями.
4 года назад от ываыва цукцуе
0 голосов
1 Ватт много. С хорошей антенной на 27Мгц даже удавалось с Австралией связаться в момент хорошего прохождения. Попробуй освободившийся диапазон 1-4 канала ТВ. Цифры там нет и пока свободно. Хотя вояки явно приберут под радары анти стэлс.
4 года назад от Clifton75343

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Дима Суржик
1 ответ
3 месяцев назад от Людмила Бирюкова
2 ответов
5 года назад от Анжела волкава