Как вы думаете, был ли все таки построен, ядерный самолет? (например для “VIP” персон)

11 года назад от Husstle

4 Ответы

0 голосов
Американцы потеряли шесть ядерных бомб, какой уж тут самолет, мозги то имей, летчик шкуру спасать будет, а не твою дурную голову.
11 года назад от bozeto32
0 голосов
Атомолёт
 
Ан-22 его силовая установка включала разработанный под руководством А. П. Александрова малогабаритный реактор с биозащитой, распределительный узел, систему трубопроводов и специальные ТВД конструкции H. Д. Кузнецова. Hа взлёте и посадке использовалось обычное топливо, а в полете работу СУ обеспечивал реактор. Расчётную продолжительность полета определили в 50 ч, а дальность полета — 27 500 км. В 1970 г. Ан-22 01-06 был оборудован точечным источником нейтронного излучения мощностью 3 кВт и многослойной защитной перегородкой. Позже, в августе 1972 г, на самолёте 01-07 установили небольшой атомный реактор в свинцовой оболочке.
11 года назад от Nelly***
0 голосов
Были проекты таких самолётов (см. ответ выше) , были реальные самолёты с экспериментальными реакторами на борту. Но вот чтобы реальный самолёт летел за счёт ядерной энергии - такого не было. Реакторы реально работали просто чтобы проверить их работу и облучение экипажа, а тягу создавали обычные двигатели.
11 года назад от Dim on
0 голосов
Нет, это невозможно, так же как и построить самолёт на паровом двигателе. Причина: большой вес, и маленькая мощность такого двигателя. Он сам себя не поднимет в воздух.
11 года назад от Василий Пупкин

Связанные вопросы