Среди людей нет естественного отбора. Верно ли, что через сотни и тысячи лет люди будут такими же, как сегодня?

Опыт предыдущих поколений имет влияние генетически? Говорят, собака может заразиться зевотой от человека, она единственная такая, потому что тысячи лет была рядом с человеком и усвоила такой способ выразить свою подержку состоянию хозяина, общность с ним (зевота - выражение усталости) - но отбора по такому признаку не могло быть, это могло бы произойти с одной особью. Или другие животные, вырасши рядом с человеком, точно так же, с тем же успехом, усваивают свойственные человеку образцы поведения? (Ну, другой вариант, что собака особенная просто потому, что человек когда-то почувствовал некое родство с е предком. Не с лисой, не с шакалом, а с ним, что они могут понять друг друга. Не потому особенная, что усвоила образцы поведения за тысячи лет. В этом-то и вопрос, как такое возможно, если это так) . Просто это не единственный пример передачи через поколения, обучения, логичного изменения за тысячи лет, приспособления по признакам, по которым не могло быть естественного отбора, только я не помню. А ведь такое может произойти только с одной особью, имеющей память о прошлом, потом она либо даст жизнь, передаст свои особенности будущим поколениям, либо нет, с выбором не 50 на 50, а в зависимости от того, удачен её генотип или нет, для данных условий. То есть роль играет только генотип. Ведь в генах ничего не меняется в процессе жизни? Может ли процесс кроссиговера быть боле разумным, чем это кажется возможным (т. е. не чисто случайным) ? (И зависеть от возраста? ) Большая часть генов не кодирует белков (но для чего-то нужна) , она тоже не меняется (в процессе жизни) ?
Кроме того, возьмем пример обеления кожи человека. Десятки тысяч лет, всего - и нет негров в высоких широтах. Неужели вымерли? Или изменились? В процессе жизни каждый человек немного менялся, его кожа светлела - могло ли такое быть, может ли мозг управлять этим? И вобще, в обычных вещах, понимание, скажем, что ты съел не то, может запустить сответствующий процесс в организме, которым мы на разумном уровне не управляем? Дале, эти приспособления должны как-то встраиваться в генетический код и наследоваться. Вопрос в этом, возможно ли такое. Причиной побеления кожи была мутация, и известно, каких именно генов (т. е. это наследуется) , а мутацию вызвали условия, вроде. Причем, этой мутацией организм приспособился к новым условиям. Могла ли эта мутация быть логичной реакцией организма, а не просто одной из многих, с которой выжили, а с другими нет? Вот этот механизм, приспособления человека в процессе жизни к условиям, а потом передача этого потомкам, т. е. логичные изменения и мутации генов уже в процессе жизни, а не только наличие логики в том плане, что выживают обладатели подходящих данным условиям абсолютно случайных мутаций. Идея этого механизма очень похожа на идеи Ламарка о движущей силе эволюции. Неужели единственной движущей силой все-таки является естественный отбор? Те негры, которые не мутировали, перебравшись на север, все-таки вымерли? Или это редкий пример того, что иногда мутации могут отвечать условиям среды, но в общем-то формирование генотипа потомства и мутации в процессе жизни не зависят от условий среды, и эволюции не будет без естественного отбора?
4 года назад от валерий ксенофонтович

3 Ответы

0 голосов
Потому что естественный отбор не это означает. К уму он не имет отношения. Естественный отбор это способность на генетическом уровне приспосабливания к условиям обитания. Например негры имеют черный цвет кожи для защиты от солнца.
4 года назад от Денис Назаров
0 голосов
а куда он делся этот отбор? он сейчас еще хлеще, чем у древних.
20 000 в год только на дорогах гибнет.
от алкоголизма, наркотиков, табака - еще миллион.
4 года назад от Юлия Прохорова
0 голосов
Я не стала читать целиком текст уж извините. Про естественный отбор - не до конца согласна. Много случаев, когда человек не особо умный (а-ля тех, кто гуляет по крышам без должной подготовки, пьёт всякую гадость "по приколу") на мой взгляд - это естественный отбор. Времена меняются. Люди сами себя могут поменять и мутировать из-за того, что что-то вколят себе ради эксперимента.
4 года назад от dfg sdg

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
1 ответ
7 года назад от Генератор колебашек