А от ученых польза только если этим заниматься, а так польза ноль?

Ну то есть от Хокинга пользы ноль для миллионов людей, польза только для тех кто сам физик

И от вас пользы ноль

По крайне мере для меня
4 года назад от Игорь Воробьев

2 Ответы

0 голосов
. Антони ван Левенгук умер в 1723 году. При его жизни изобретенный им микроскоп был техническим курьезом. А потом (СИЛЬНО потом) оказалось, что с его помощью можно подтвердить клеточную теорию устройства живых организЬмов, выявлять возбудителей болезней и механизЬм их воздействия на организЬм и фсякий прочий медико-биологический kal. Отдельная тема - использование микроскопов в материаловедении (от изучения кристаллической структуры стали до открытия природы жидких кристаллов) .

. Вся практическая электротехника (особенно переменного тока) прямым ходом вытекает из уравнений Максвелла, которые ентот самый Максвелл опубликовал в 1865 году. Из них, же, кстати, вытекало существование радиоволн, о котором до этого никто и не задумывался.

. Топология началась в 1736 году с решения задачи о семи мостах Кенигсберга. У Солженицына "В круге первом" есть эпизод, когда инженер-связист, вспоминая университетские лекции по топологии, говорит сам себе: "Топология. Может, в двадцать четвертом столетии она кому-нибудь и понадобится. " Практическое применение топологии, тем временем, началось в уже в том же самом двадцатом веке, причем именно в связи - для проектирования сначала телефонных сетей, потом вычислительных.

Короче, если что-то представляется Вам бесполезным сегодня, из этого не следует, что оно будет бесполезным лет через триста. И знать заране, что именно через триста лет окажется полезным, а что нет, ну никак не можно. С точки зрения чистых финансов, каждое фундаментальное исследование - это реальный опцион на лучше будуще с ОЧЕНЬ долгим сроком истечения. Причем чем дальше тема этого исследования от немедленной практической пользы, тем больше подразумеваемая волатильность этого опциона.
4 года назад от филипп северный
0 голосов
Сейчас пользы от Хокинга мало, но многие открытия становятся полезными только через сотни лет. Какая польза была от открытия электричества - так, кабинетная забава. От открытия Герца - радиоволны - тоже. Открытие нейтрона Чедвиком - какая была тогда польза?
Одна женщина как-то спросила Эйнштейна после создания им теории относительности - а какая польза от Вашей теории? Эйнштейн ответил: "Мадам, а какая польза от только что рожденного ребенка? "
4 года назад от Анастасия Маркина

Связанные вопросы