Как вы считаете, зависит ли сечение проводника от мощности потребителя ?

4 года назад от Алена GrIgOrIeVa...

4 Ответы

0 голосов
Конечно зависит. Но формулы прямой нет. Она будет эмпирической, т. к. зависит от многих факторов : но в первую очередь от допустимого падения U на конкретном участке, и допустимого нагрева проводника.
На то есть уйма таблиц.
4 года назад от Артур Исламов
0 голосов
Конечно! Чем больше ток тем больше тепла чем больше тепла тем толще проводник так как при нагреве тела увеличиваються в обэме. Так вот представте как нужно нагрузить проводник чтоб из 1, 5 мм получить 4мм )
4 года назад от АЛЕКС
0 голосов
Упрощенно, от мощности (S, кВт) потребителя зависит рабочий ток (Iраб, А) , который будет протекать по питающему проводнику.
Iраб=S/ (U*корень (3) - формула для трехфазного потребителя (при U=0, 4 кВ) , и Iраб=S/U - для однофазного, т. е. при U=0, 23 кВ.
В качестве токопроводящей жилы используется алюминий и медь. У каждого материала своя проводимость. Сответственно разное сечение будет иметь свою проводимость и максимальный допустимый ток.
Считаем рабочий ток прибора и выбираем такой проводник, чтобы у него допустимый ток был выше рабочего, чтобы провод не сгорел. Ну и выше тока отключения аппарата защиты в электрическом щите.
Максимальный допустимый ток проводников можно найти в ПУЭ или в справочных материалах заводов-изготовителей, в общем в интернете .
4 года назад от Елена Ульянова
0 голосов
Не зависит.
Если провод уже есть, то никакой потребитель не сделает его толще.

А положенное такому потребителю сечение проводника спокойно рассчитывается. Читайте ПУЭ, раздел 1. 3, например
4 года назад от Ирина Санияхметова

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
9 месяцев назад от Ars
1 ответ