Как формировалась Антарктика? Все эти толстые льды,

И когда это началось?
4 года назад от кристина пиянзина

3 Ответы

0 голосов
Ледяной покров Антарктиды возник примерно 30 млн. лет назад. Ничего особенного. В Антарктиде холодне, чем в Гренландии, а там тоже ледники толщиной в километры.
4 года назад от ОЛЯ
0 голосов
Сначала стало расширяться ядро Земли и вода вышла из-под земли и затопила всю поверхность. Диаметр Земли увеличился раза в 1, 5 за 1 год. Кора раскололась на континенты и вода заполнила ложа океанов. Континенты стыкуются не только по внутренним границам гондваны, но и по внешним.
Льдам Антарктиды не боле 4 тысяч лет. Есть карты, где изображается подлёдная береговая линия
4 года назад от Зарина Абилова
0 голосов
В начале юрского периода Пангея начала раскалываться и Гондвана уплывает на юг вместе с Антарктидой, Южной Америкой и Австралией.
В конце юрского периода юго-восточная часть Гондваны отделилась. В наши дни эта часть представлена Антарктидой, Австралией и Индией.
Согласно геологическим данным, оледенение Восточной Антарктиды началось после эоцен-олигоценовой катастрофы в начале олигоценовой эпохи (34 млн. лет назад) . Следующе сильное оледенение Антарктиды с формированием полярной шапки началось после олигоцен-миоценовой катастрофы в начале миоценовой эпохи неогенового периода (23 млн. лет назад) . В течение всего оставшегося времени значительная часть этого континента была покрыта льдом, хотя площадь ледников несколько раз существенно менялась. К середине миоцена (около 13 млн. лет назад) ледниковый панцирь сковал большую часть Антарктиды. В позднем миоцене (10-9 млн. лет назад) отмечался еще боле интенсивный рост ледового щита в Антарктике.
После миоцен-плиоценовой катастрофы в начале плиоцена (6, 5-5 млн. лет назад) отмечалось продвижение ледяной шапки Антарктиды на Землю Королевы Мод. 6, 5-5 млн. лет назад происходило наиболе сильное за всю историю нашей планеты разрастание ледового покрова в Антарктиде, и в конце миоцена объем льда на этом материке достиг своих максимальных значений и существенно не изменился с тех пор.
Мощность антарктической ледовой шапки варьирует от 300-400 м до 3-4 км. По данным академика В. М. Котлякова, результаты бурения льда в Антарктиде свидетельствуют о том, что он существовал, как минимум, 400-800 тысяч лет.
4 года назад от Игорь Соколов

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от канжар заманов кыргыз