На что влияет сопротивление наушников? В каких звучание будет лучше? Где сопротивление 32 или 16 Ом?

11 года назад от Chung

4 Ответы

0 голосов
Высокомные наушники являются боле благоприятной нагрузкой для усилителя и с ними усилитель работает с меньшим уровнем искажений. Низкомными наушниками считаются наушники условно до 100 Ом. Для портативной техники рекомендуются наушники с сопротивлением от 16 до 32 Ом, максимум - 50 Ом. Однако, если у наушников высокая чувствительность, то можно использовать и больше сопротивление.
 
Громкость работы наушников зависит в первую очередь от чувствительности наушников, а от сопротивления зависит, сколько мощности может дать усилитель. Например, у наушников А и Б одинаковая чувствительность - 110 дБ/мВт (чувствительность указана по отношению к мВт) . Портативный плер развивает на своем выходе не боле 1 В. У наушников А сопротивление 16 Ом, у наушников Б - 150 Ом. Для наушников А плер выдаст 62 мВт, а для наушников Б всего 7 мВт. Сответственно, что бы получить аналогичную громкость на наушниках Б, нужно подать те же 62 мВт, которые возможны при 3 В, а у нас в примере плер может выдать только 1 В. Однако стоит учесть, что чувствительность может указываться не к мощности, а напряжению. Если для обоих наушников будет указана чувствительность как например 100 дБ/В (чувствительность указана по отношению в В) , то не зависимо от их сопротивления они будут играть одинаково громко (если у усилителя выходное сопротивление близко к нулю) .
11 года назад от Максим Дрыкин
0 голосов
чем больше сопротивление тем мощне нужен усилитель (32 ома будет тише звучать при однинаковом усилнии)
11 года назад от Andrey Gon4arenko
0 голосов
чем больше сопротивление тем лучше качество звука, без посторонних шумов, но есть и минус, чем больше сопротивление тем сложне "раскачать" динамик, то есть будет быстре садиться батарея устройства и может быть недостаточный запас громкости
11 года назад от Вова Щитовский
0 голосов
У меня есть наушники сопротивлением 4400 (четыре тысячи четыреста) ом. 3вук - полное дерьмо.
Качество звука определяется не сопротивлением.
11 года назад от Matt Parker

Связанные вопросы