Кто разбирался в репрессиях в СССР, с чем связано, то что в 1935-1937 массово расстреливали своих же революционеров +

которые воевали в Гражданскую войну на стороне СССР.
4 года назад от Татьянка Сергеевна

7 Ответы

0 голосов
Жили - были Давно-Господа и рабы
Ленин победил Господ- кроме клопов и тараканов народ ничего не знал и не имел- народ был рабом господ
господа улетели до городу Парижу, и гадили власти СССР через границу
почему Церковь уничтожали? ОНА же была всегда на стороне Господ
господа хотели жить так - чтоб у них ВСЕ было, а у рабов ничего не было
И еще рабов наказывали господа -как хотели и не слабо
Вот и делали оставшиеся господа и кулаки и церковники ТАК- чтоб ВСЕ вернулось обратно, а Сталин не дал им делать пакости
вот и мели в тюрьму, репрессии были против козней господ
Но И туда и под ЭТО и попадали не виновные, а почему ?
Некоторые люди писали доносы на своих соседей, просто так и не просто так
Власть СССР Сталин сохранял
А как на самом деле было? Сейчас много и многие пишут ТО, что не проверишь
Но Гитлера Победили наши Деды и Бабушки- когда им было по 20 лет, 30 лет
Не продали Родину, погибли, не отдали ни кусочка земли Русской
Столько городов настроили в СССР, заводов, фабрик
Была бы власть плохая - не воевали бы наши прадеды
4 года назад от А
0 голосов
с подготовкой к новой мировой войне в том числе, с деятельностью врагов, с противоречием между советской системой и западным империализмом, с гражданской войной. С реальными врагами, и противоречиями в советском государстве в том числе. Не стоит упрощать исторические события. В конце концов, все по Довлатову, кто-то же написал эти доносы.
4 года назад от JettChartres
0 голосов
Вчера ночью по ТВЦ был великолепный документальный фильм о Сталине. Ты хочешь, чтоб тебе пересказали? Или хочешь услышать стандартные вопли либерасни о "кровавом режиме" ?
4 года назад от MerryCreason
0 голосов
Война - особенно гражданская, превращает людей в зверей (если так грубо сказать ) . А если литературно - то снижает порог мотивации агрессии и деструктивным действиям по отношению к окружающим. Когда в обществе машина войны заканчивает с самой войной, остаются люди для которых борьба с врагом остаётся смыслом их существования и платформой мировоззрения. Дальше всё просто - тот кто наиболле заметен, активен, читай выше - бывший революционер, или просто значимое лицо, или не пролетарский по духу :- тот и враг . И пока не закончили с Ежовщиной, массовые (а самое главное бесполезные и самые жестокие ) репрессии не закончились. Дальше сажали по экономической необходимости (так сказать) - нужны были рабы. Этих уже берегли как раб силу.
4 года назад от Guru ruru
0 голосов
1. В Гражданскую войну СССР ещё не было. (Годы гражд. войны по законодательству РФ - февраль 1918 г. - октябрь 1922 г. ; создание СССР - 30 декабря 1922 г. )
2. Пик репрессий приходится (по сложившемуся мнению) на 1937-1938 гг. При том, что политические репрессии, как метод расправы (сначала с политическими противниками, а после со всеми неугодными) , начались уже в начале 20-х годов. Усиление репрессий произошло в связи с проводимой коллективизацией.
3. Поиск "врагов народа", "шпионов", "вражеских агентов" и т. д . и т. п. являлся одним из способов борьбы за власть и её удержания.
4 года назад от алексей кузнецов
0 голосов
Обострилась внутрипартийная борьба за власть. Сталин сперва уничтожил всех, кто мог представлять хоть какую то угрозу его власти (а таковых было много, поначалу его даже соратники всерьез не воспринимали! ) , а затем оставшихся запугал терором.
4 года назад от Анатолий Задубин
0 голосов
а зачем Сталину нужны эти старые революционеры с их амбициями, желанием власти? Они же неуправляемые, они же считали себя равными Вождю, с большими заслугами и правами!

да они еще и помнили, что революцию сделал не Сталин, и не Ленин, а Троцкий.
4 года назад от Даниил Шамрай

Связанные вопросы