Почему рыцарский меч затачивается с двух сторон, а не с одной?

4 года назад от Владимир

3 Ответы

0 голосов
есть ножи обоюдострые, а есть с односторонней заточкой. Хлеб и мясо резать удобне вторым, можно ладонью нажать, и даже поленом или молотком по обуху стукнуть, а вот резать добычу или врагов бывает удобне обоюдострым, свиноколом так сказать. Ну если по простому то можно и на прямом ходу и на обратном ущерб наносить. Не забывайте, что меч в нашей терминологии сначала преобразовался в шпагу, а сабля и шашка это скоре дальнейше развитие привязанное к кавалерии.
4 года назад от Саша Волков
0 голосов
Развитие доспехов на начальном этапе не были столь надежными и техника боя требовала заточку меча с двух сторон. Приблизительно в XV веке, когда рыцарские латы стали намного прочне, понадобился и усовершенствованный меч, способный пробить крепкую кирасу. Так мечи стали изготавливать намного длинне, чем раньше, утяжеля силу удара. Меч стали затачивать не с двух сторон, как раньше, а только с одной.
4 года назад от ВалентинМедведков
0 голосов
Так больше маневров для удара при боях. Когда заострен с одного конца, то другой боле тупой, и при ударе не факт, что сопернику достанется, он даже не порежется.
4 года назад от Олег Виштаковский

Связанные вопросы