Как такое сожет быть? Объясните неучу

В общем, как то наткнулся на тему на одном форуме, про удар электрическим током и его последствия. Сам я не электрик, ничего в этом не понимаю, если что. Ну в общем, там кто-то написал, что неправильно подключили эл. плиту, провод какой-то перепутали при подключении, и что как то раз одной рукой дотронулись собственно до этой плиты, а второй до крана с водой, и сильно ударило электричеством. Из этого я не понимаю одного, почему когда было дотрагивание до плиты одной рукой током не било никогда, а когда вторая рука дотронулась до воды, то сразу ударило? Электричество же в любом случае проходит по человеку, если он дотронулся до источника.
4 года назад от Саша Волкова

2 Ответы

0 голосов
-неправильно подключили эл. плиту - если фазу специально не подали на корпус, то без разницы, как подключали, не должен ударить. А ударил, скоре из-за токов утечки, а для них нужно именно хороше , , заземление, , тела через кран.
4 года назад от Марина Жукова
0 голосов
ток идет по замкнутой цепи, т. е. по " закольцованной" дорожке между источником тока и нагрузкой. Школьная физика, блин.

То есть для протекания тока нужен второй полюс, которым и явился кран. Водопровод-то заземлен.

Во всех остальных случаях током бьет от одного провода в розетке, т. к. вторым полюсом является земля и все, что на ней стоит. Бетонный пол тоже ток несколько проводит, в нем арматура, сам бетон и цемент могут содержать какой-то процент влаги, щелочи и так дале.

Если стоять в сухой обуви или на хорошо изолирующем покрытии - не ударит, пока не коснешься чего-то другого: стены, труб, и так дале.
4 года назад от Дмитрий

Связанные вопросы