Обьясните простым языком что такое припуск а что такое допуск в токарном деле?

4 года назад от vovchik kulibin

4 Ответы

0 голосов
Припуск - излишек материала, чтобы, при его постепенном удалении, можно было придать изделию необходимые размеры и форму. Допуск - как бы от слова "допускается", т. е. некоторая разрешённая неточность при изготовлении.
4 года назад от Bettyram
0 голосов
Главная задача механической обработки любого типа – получение деталей нужной формы и размеров с заданной точностью и шероховатостью поверхности. Такие результаты достигаются путём снятия с заготовки слоя металлической стружки. Этот снимаемый слой принято называть припуском. Другими словами, припуск – это разность между размерами детали по чертежу и заготовки. Правильное определение припусков на механическую обработку позволяет обеспечить необходимую точность.
Допуски являются разностью между наименьшими и наибольшими предельными значениями параметров (массовой доли, массы и размеров) . Устанавливаются эти параметры с учётом технологических требований к детали.
4 года назад от adeliya
0 голосов
В токарном деле нету такого понятия, как допуск. оно не применяется . Мой отец проработал на токарных и фрезерныж станках всю жизнь . Можно выточить с зазором на станке, можно "внатяг" . (как кто скажет) Делаешь меньше, разогреваешь автогеном или в кузнечном цехе, напяливаешь и всё отлично Я часто заезжал к нему на работу в децтве, он мне разрешал "точить болтики и гаечки" на самом маленьком станке, и поэтому я эту филькину грамоту знаю наизусть
Вот это всё теория. Я сам инженер с высшим инженерно-техническим образованием . Теория без практики — пустое место
4 года назад от Ирина Александрова
0 голосов
Припуск, как правило, завышенный размер для последующей обработки (после термички, например) . А допуск - жёсткий размер в пределах квалитета точности.
4 года назад от ChristalJorg

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от ElijahHolcom
1 ответ
5 года назад от Игорь Кашилов