Давайте все-таки поставим точку

в вопросе, какого рода кофе - мужского или среднего
4 года назад от Nadira Ibragimova

1 ответ

0 голосов
По правилам русского языка слова, оканчивающиеся на о и е, относятся к среднему роду. Это правило распространяется и на заимствованные слова, не указывающие на людей (бюро, какао, пальто, табло, ателье, гофре, драже, желе, кафе, кашне, купе, пенсне, плиссе, резюме, суфле, фрикасе, шале, эссе) . И не существует ни одной рацианальной причины, чтобы кофе было мужского роlа. Почему же этот вопрос вызывает такие споры? Всё легко объяснимо.
В 1918 году по приказу ублюдочного большевиковского правительства было подготовлено и внедрено изменение в грамматику русского языка. В частности, категорически предлагалось заменить мещанское слово "кофий" (муж. род) на международное якобы нейтральное "кофе". При этом тупорылые умники от марксизма забыли уточнить, что род слова также необходимо изменить в сответствии с формой слова. Ошибка выяснилась почти сразу же после утверждения грамматики.
Но уже пришел сталинизм и за такие ошибки могли и посадить, и расстрелять. Поэтому лингвистическое собщество сговорилось сокрыть косяк с кофе заумством что "это такое исключение" и 91 год засерали школьникам мозги противоестественным русскому языку требованием считать кофе словом мужского рода. Только в 2009 году Минобрнауки несмело, трясущимися руками признало, что кофе среднего рода, и то с позорной припиской "простореч". Эти падлы научники никогда не признАются, что обосрались в 1918 году и почти 100 лет скрывали это
4 года назад от ---- ----

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ