Как регулируется ток в блоке питания?

Разъясните пожалуйста, каким образом осуществляется регулировка тока в блоке питания. Как я понимаю, для того чтобы увеличить выходной ток, нужно повысить напряжение источника, или понизить сопротивление нагрузки. Так ли это, или я ошибаюсь? Или есть какой-то другой способ регулировались силу тока, не трогая при этом напряжение источника или сопротивления нагрузки? Просто смотрел видео про лабораторный блок питания, с регулировкой напряжения и тока, ну как как всё это происходит непонятно.
4 года назад от *Железная Нега*

3 Ответы

0 голосов
Ну смотри, как говорится на пальцах
У нас есть блок питания с максимальным током 1А, на выходе у нас стоит шунт на котором при подключении нагрузки 1А НИЧЕГО не упадет.
Как только мы превысим нагрузку (да это сопротивление нагрузки) например на 0, 5А то на шунте будет падать некое напряжение (ток стал 1, 5А) которое осадит регулирующий элемент (например мосфет) тем самым скинув "лишне" U
Тобишь как таковой плавной регулировки тока нет (в отличии от напряжения) , он регулируется таким образом, отсечкой.
4 года назад от JanBurrell97
0 голосов
В импульсных БП используются ШИМ контроллеры, (о их работе можете почитать ради интереса) , В других схемах Разные способы: от подключения параллельных источников, до простых схем стабилизации тока, напряжения или того и другого вместе
4 года назад от Alucard Tepes
0 голосов
Ток в лабораторном блоке питания не регулируется, а ограничивается. Другими словами, По достижении тока ограничения, блок питания начинает работать не как источник напряжения, а как источник тока. Это свойство используется для применения такого блока питания как зарядное устройство.
4 года назад от onethree13

Связанные вопросы