Ламповый УНЧ на 6П1П. Вопрос о Вых трансформаторе.

Ламповый УНЧ на 6П1П. Хочу сделать ламповый усилок но нет подходящего железа на вых трансформатор. Выходной трансформатор выполнен на сердечнике из пластин Ш-22 при толщине пакета пластин 30 мм. Первичная обмотка выполнена проводов ПЭЛ 0, 17 и имет следующие данные: секции 1а и 1г имеют по 900 витков, а секции 16 и 1в имеют по 600 витков. Вторичная обмотка имет 92 витка провода ПЭЛ 0, 86 и рассчитана на включение нагрузки сопротивлением 8 ом. У меня есть железо Ш-30 толщина набора 22мм, на нем я и буду мотать. Что даст утолщения провода вторичной обмотки например до 1, 5мм ? (Окна позволяют) Подскажите пажалуйста на что нужно обратить внимания при намотке вых. трансформаторов? (выходной буду мотать первый раз, опыт намотки силовых имею) .
11 года назад от Stramen

2 Ответы

0 голосов
Увеличение диаметра провода увеличит КПД
А вот уменьшение сечения магнитопровода потребует увеличение числа витков во всех обмотках. Число витков во всех обмотках нужно увеличить во столько раз во сколько уменьшено сечение магнитопровода.
 
П. С. для хорошего звучания магнитопровод должен быть сделан из хорошего материала, например из аморфной стали, ну на худой конец из хорошей электротехнической с очень тонким листом.
11 года назад от AS
0 голосов
Раздербань на выходник старый ламповый телевизор. Они кое где еще остались. Или в прием меди сходи. там бомжи каждый день их тащат. Данные выходника не критичны. Если схема твоя годов 60-70 разработки. Я сделал такой вывод по довольно редкой лампе. А уж если твоя схема с АУДИОПОРТАЛА разработанная аудиофилами то мой совет фтопку! Там надо и лак меду слоями прокладывать и правильно руку при намотке держать-чтобы электроны правильно бегали.
11 года назад от ТоптуновПотапов

Связанные вопросы