Башкирский язык детям России. Нужен ли?

Привет всем! Я Гульдар Ишкуватова, сама из Сибая. Я очень хорошо башкирский знаю. А вот некоторые дети, и, ещё хуже, взрослые (! ) им не владеют. Да да! Ни капельки. Как думаете? Признавать ли башкирский необходимым языком? Если нет, то из-за чего? А если Вы согласны, то тоже обоснуйте своё мнение. Ответы "да" и "нет" без пояснений нежелательны. И кстати, по тому, как дети знают башкирский можно идентифицировать у них уровень интеллекта. Ведь при таком заболевании, как моносомия Y-хромосомы, уровень способности к башкирскому или снижен (если умственная отсталость) или наоборот завышен (если норма интеллекта) . Так что пожалуйста давайте четкие ответы.
4 года назад от Maya Palms

2 Ответы

0 голосов
Насколько понял, у башкир - такой же постимперский комплекс, как у украинцев, поляков и библейской национальности. Грубо говоря, их считают татарскими "колхозниками", а им это не очень нравится.

Сказывается исторически боле южное расположение и чуть боле кочевой образ жизни башкир.

А языки все полезны для развития интеллекта. Вобще, для интеллекта полезны любые разнобразные впечатления. Но если приходится выбирать между изучением английского и цыганского (ну или немецкого или другого местечкового языка) , то лучше начинать с английского.

)
4 года назад от mercy linkin
0 голосов
Вопрос некоректно сформулирован. 99% башкир знают язык не потому, что учили его по учебникам, а потому, что с ними родители на нём с детства говорили. Если родители с детьми говорят на нём, дети будут знать его, не будут говорить - не будут знать. Школа может улучшить язык, но если первоклассник не говорит на башкирском, то школа принципиально ничего не изменит.
4 года назад от Леня!

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Владимир Фёдоров
1 ответ