Почему в русском пишется совсем не так как слышится? Как-то не ожидаешь в великом и могучем такой жирный минус встретить

Например, слово "дерево" пишется так, а произносится "дерива". И нет никакого правила чтения, остаётся тупо запомнить как надо каждое слово произносить! А представляете, как иностранцу сложно будет такой язык учить? Видит "молоко", а правильно, оказывается, читать "малако" - ну и маразм! Нет ли какого-нибудь проекта по реформированию спеллинга в русском языке?
4 года назад от vladimir.shemetov

3 Ответы

0 голосов
Потому что молочный. Был бы малочный было бы малако. Но чтобы не путать малако и мало сделали молоко. Т. е. это как раз таки для простоты понимания и усвоения великого и могучего. )
4 года назад от deqtzswmpd
0 голосов
Чукча фон Куча : подобное во многих языках - произношение отличается от написанного. Ну а если сам, убогий, произносишь "дерива", то это твои проблемы, а не русского языка.
4 года назад от AletheaRolla
0 голосов
Про проекты не слышал, но различные написания, произношения и ударения тех или иных слов все чаще принимают как норму. Возможно и на "дерива" когда-нибудь согласятся)
P. S. значительная часть пользователей этого проекта уже пишет как иностранцы)
4 года назад от Dmitri Fomenko

Связанные вопросы