Откуда энергия у воды?

4 года назад от Максим Сафонов

3 Ответы

0 голосов
Какая энергия? Вода расширяется при замерзании за счет того, что поглощает часть воздуха в процессе. Т. е. это вода + воздух. И расширение происходит (точно не помню) , кажется только до -8С. Потом она как и все проче - сжимается.
4 года назад от MahaliaDrenn
0 голосов
Как раз наоборот, все предельно логично - вода сбрасывает часть энергии, в результате чего е молекулы становятся боле упорядоченными, а энергия уже может быть затрачена на совершение физической работы.
4 года назад от Дмитрий Власов
0 голосов
На качественном уровне это можно понять так.
Молекулы в жидкости обладают большей энергией, нежели в кристаллическом состоянии.
Излишек энергии при кристаллизации выделяется в окружающе пространство.

Обычно молекулы в кристаллах упакованы боле плотно, нежели в охлажденной жидкости. В этом случае кристаллизация сопровождается тн усадкой.

Но в общем случае кристаллическая структура может занимать примерно столько же места в пространстве, сколько и охлажденная жидкость. И даже больше (именно это происходит в случае воды) .

Такое изменение объёма охлаждающегося и кристаллизирующегося вещества называют аномальным, хотя ничего ненормального в этом процессе нет.

Если при этом кристаллизирующаяся жидкость оказывается закупоренной в жестком внешнем объёме - например, в трещине скальной породы - то часть освобождающейся энергии может быть затрачена на механическую работу, то есть на разрушение стенок такого объёма. Тепла при этом выделится, сответственно, меньше.
4 года назад от LPCSophie937

Связанные вопросы