Получение разности потенциалов на конденсаторе от сети переменного тока

Уважаемые любители физики, интересно услышать ваше мнение по следующему вопросу. Автор следующего видео ( получил существенную разность потенциалов на конденсаторе, подключив его к сети переменного тока. Оцените моё толкование этого явления: "На конденсаторе после отключения остаётся заряд. И это равносильно его зарядке от постоянного тока в течение очень непродолжительного времени, до 1/200 с (период 1/50 с, максимальный заряд в 1 и 3 четверти синусоиды зависимости напряжения от времени) . И этого хватает, поскольку судя по тому, что проскакивает искра, ток там серьёзный. В домашних же условиях, когда ток необходимо снизить резистором, чтобы не выбивало пробки (и не создавать опасность пожара) 1/200 с хватать не будет и, следовательно, конденсатор толком зарядиться не успет. "
4 года назад от Сурочка

1 ответ

0 голосов
На конденсаторе останется непредсказуемый заряд. И будет зависить от момента выключения. Он может быть от 0 до 310V любой полярности.

Мужик хотел искры продемонстрировать? Это ему удалось! Умне был бы – взял бы ёмкость поменьше и тумблер поболше, собрав нормальный стенд с вольтметром . А так – позор какой-то.
4 года назад от Алёна Маркова

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
9 года назад от Станислав Изотов
2 ответов