Почему электрический ток идёт не по самому короткому пути (через сердце) ?

Почему ток проходит через сердце? оно же в стороне (в середине тела, по бокам лёгкие, пустота) . Т. е. чтобы через него прошло надо чтобы ток шёл с груди в спину. Иначе же куда не подсоедини провода, ток должен пройти по кратчайшему пути, по коже или по рёбрам, в крайнем случае по внутренней стороне лёгких. Но почему ток заворачивает к сердцу?
.
а если ток идёт как-то объёмно, то если взять большой кусок мяса, то на сколько в стороны ток будет? в этом случае, видимо, чем дальше от кратчайшего пути, тем ток меньше и где-то станет незначительным. Наверное даже формула есть?
4 года назад от Каmila

3 Ответы

0 голосов
У кожи большое сопротивление. К сердцу из любых частей организма идут кровеносные сосуды с низким сопротивлением. И вобще. Ток идет по всему организму. Где-то больше, где-то меньше. Главное где фатально, а где не совсем.
4 года назад от ErickHuggins
0 голосов
Плотность сердечной мышцы больше остальных, а значит и сопротивление будет больше, а где больше сопротивление, там и больше ток прохождения. Это касается и артериальных кровяных сосудов, которые идут к сердцу.
4 года назад от Елена Филиппова
0 голосов
Смотря как подключитесь к цепи. Если правой и левой руками - поёдет через руки, плечи, область груди - где, помимо всего прочего, располагается и сердце.

Поэтому - если уж приходится оперировать в аппаратуре, где есть вероятность прикоснуться к оголённым проводникам под высоким напряжением - стараются работать одной рукой, причём правой. Чтобы - если произойдёт какая неприятность - ток шёл через правую руку, правую сторону груди (в основном) , ноги и дальше на "землю".
Такое подключение считается мене опасным.
4 года назад от Котикова Людмила

Связанные вопросы