вопрос от электрика новычка на тему проверка тэн бойлера

здравствуйте. вчера меня попросили проверит бойлер почему оно током бьет? я пошел проверил, тэн обесточил проверил пробоя нету показывает ом на 31 подключаю к току проверяю тэн на корпус даёт 180 вольт, пошел купил новый тэн тоже без тока проверил на замыкания ножка разьема и корпус и пропуска нету подключаю к току и на корпус дает до 70 вольт, проверил без воды на но на пару секунд, как можно понят что при подключении к току электричество идет к корпусу нормально ли это, дайте совет как правильно это должен быт с током и без тока.
4 года назад от Богдан Мушинский

1 ответ

0 голосов
Бойлер нужно просто заземлить. Причём тут его рабоче сопротивление 30 Ом? И искать утечку. По уму надо мерить R изоляции много чего. И нужен МЕГОомметр. Но оценить можно и мультиметром. Если она небольшая, при заземлённом (защитно занулённом) бойлере не страшно. Если достигнет критического уровня – вышибит автомат. А без земли может "вышибить" пользователя.

Если прибор позволяет мерить хотя бы до 20 МОм причину можно попробовать найти, но искать надо начинать с налитой водой постепенно исключая возможные причины. Разумется отключив полностью от сети. Но тут без опыта не приспособленным прибором сложно.
4 года назад от Sanora86V437

Связанные вопросы