Телесий — новая единица шкалы измерения температуры

В детстве я думал, что отрицательная температура — это всё, что холодно, а положительная — то, что кажется тёплым. Но теплоту/холод мы ощущаем относительно своего тела. Новая единица измерения температуры — градус Телесия (тело + Цельсий) позволит каждому представить ту или иную температуру по своим собственным ощущениям.
Итак, средня нормальная температура тела — 36, 6°C. Она будет равна 0°T. Значит, в x телесиях всего x+36, 6 цельсиев; в y цельсиях — x-36, 6 телесиев.
Можно понять, что нормальная температура тела -1. °T.
Значит, холодное будет обозначаться отрицательно при положительном тёплом и горячем.
Температура тела в 6–7°T или -10–11°T может быть смертельной.
Последний из случаев является нормальной комнатной температурой при средней влажности.
4 года назад от Antonio PL

2 Ответы

0 голосов
В МТШ-90 шкала Цельсия напрямую связана со шкалой Кельвина и сама по себе имет лишь одну реперную точку - температура тройной точки воды принимается за 0, 01 градус С. В твоём случае есть два пути: принять такую же реперную точку, только за -36, 59 градуса Т, либо положить в палату мер и весов идеального человека, который будет подерживать постоянную температуру. Это будет эталоном нуля Телесия, относительно которого будет производиться поверка и градуировка всех остальных приборов измерения температуры. Но метрология не настолько коварная дисциплина, чтобы над живым человеком так издеваться. хотя нет, настолько, проблема лишь в том, что эталон крайне нестабильный)

Сейчас для точных нужд используется точная шкала температур в Кельвинах, имеющая 24 реперные точки. Все остальные жестко (! ) привязаны к ней, но вот плодить и без того лишние шкалы нет никакой необходимости.
4 года назад от Серый
0 голосов
Нормальные условия считаются при 20°C, и это неспроста. 36. 6°C - это норма для внутренней температуры тела, но если 36. 6° снаружи - это жарко!
Телу человека важно не только сохранять тепло, но и отводить его избыток.
4 года назад от Анатолий Кгб

Связанные вопросы