Так кто открыл Америку?

4 года назад от Ікілої Їроsапостровї

1 ответ

0 голосов
Кто же открыл Америку? Споры о первенстве не утихают уже несколько столетий.
Первые предположения о контактах между европейцами и жителями Америки в доколумбовы времена стали появляться в XIX столетии. Вариантов много.
Но есть два факта, которые считаются научно доказанными и не оспариваются никем из ученых. Оба они относятся примерно к одному времени — рубежу I–II тысячелетий нашей эры.
Первое — и боле известное — посещение Америки связано с викингами. Около 900 года корабль некоего Гуннбьорна сбился с курса и, промахнувшись мимо Исландии, дошел до неведомой земли на западе. Считается, что это первое относительно достоверное упоминание о Новом Свете. В 982 году приговоренный за убийство к изгнанию из Исландии Эрик Торвальдсон по прозвищу Рыжий решил отправиться к земле, виденной Гуннбьорном. Ему и его сородичам удалось добраться до не, высадиться и основать поселение. Землю он назвал Гренландией. Через год Эрик вернулся в Исландию, чтобы позвать с собой еще людей. На нескольких десятках кораблей викинги вышли к Гренландии. Уже под руководством Лейфа Эрикссона (то есть сына Эрика) по прозвищу Счастливый они совершали походы дальше на запад и на юг вдоль побережья и, видимо, доходили до Ньюфаундленда. Эрик назвал эти земли Винланд, поскольку на них было много лоз дикого винограда. Викинги перезимовали там, а потом вернулись обратно.
Когда выводы ученых стали общедоступными, скандинавская община США подняла вопрос о приоритете в открытии континента, утверждая, что странно почитать память никогда, строго говоря, не бывавшего в Северной Америке Колумба, когда есть доказательства присутствия на територии штатов других европейцев. В итоге президент Линдон Джонсон принял компромиссное решение, и с 1964 года официально существует два праздника: 9 октября отмечают День Лейфа Эрикссона, а 12 — День Колумба. И памятники им часто стоят рядом, например, в Бостоне.
4 года назад от Amok

Связанные вопросы