Знаете ли вы интересные факты о связи женской моды и войн? напишите, если знаете.

напишите, если знаете. Например как связаны названия женских купальников и испытания ядерного оружия? Какая связь между модой на мини юбки и второй мировой войной?
Что-нибудь подобное.
11 года назад от Roe

2 Ответы

0 голосов
Например:
Французские кутюрье начали создавать коллекции на военную тематику еще до того, как немецкие войска вторглись в Париж. Популярными были модели "Ложная тревога" и "Атака". Эти наряды включали в себя шелковую блузку, длинную шерстяную юбку, пиджак с лацканами и специальную сумочку для противогаза. Пьер Бальмен предложил женщинам два варианта платья: вечерне "Оккупация" и повседневное "Подземка". Получила распространение форма от Мейнбохера, которую носили женщины-волонтеры морского флота США.
В военные времена женщины шили одежду из занавесок, скатертей, а также из вещей мужчин, ушедших на фронт. "Старый мужской костюм превратился в очаровательный наряд, а черное одеяние для верховой езды – в отличный деловой костюм. Изрядно поношенный женский костюм обрел вторую жизнь в чудесном пальто с бархатными карманами и воротником, а вечерне платье, дополненное шнуровкой, сделалось повседневным", - писал один из модных журналов, которые продолжали выходить и в военные годы. Вместо новых дизайнерских идей и фотографий созданных модельерами коллекций на страницах глянцевых изданий появились выкройки и рассказы о том, как из старой одежды сделать новое платье. Также журналы давали советы о том, как перешить мужской костюм в женский, а женский – в детский. Девушек учили сочетать вещи из разных комплектов, чтобы создать иллюзию разнобразного гардероба.
11 года назад от Ас
0 голосов
Во-первых, Никнейм Ваш понравился) На вопрос - Прекрасный и весьма не маленький бюст киноактриссы Мей Уэст послужил названию надувного спасательного жилета для американских лётчиков )
Про исторические испытания и Бикини люди, Думаю, знают и должны помнить.
11 года назад от Ольга Ю

Связанные вопросы