Откуда такое разное видение цвета глаз?

С детского сада крепко дружила и постоянно общалась с девочкой (ходили в один детский сад, проводили лето на соседних дачах, учились в одном классе, жили в одном доме в смысле знала её внешность отлично) и я была уверена, что у неё ярко-голубые глаза, а потом наша общая подруга ей говорит: мол я написала о тебе сочинение в классе на тему мой друг и пересказывает сочинение, где упоминается, что у неё серые глаза и я обалдела, когда наша общая подруга её не поправила про цвет глаз.
4 года назад от Алексей Алексеевич Квасов

1 ответ

0 голосов
Глаза не могут иметь "чистые" цвета, поскольку радужка состоит из двух слоёв, по разному насыщенных коричневым красящим пигментом. Этот пигмент по разному перебивает естественный "голубой" цвет стекловидного тела глаза. Который, в свою очередь является таким же "голубым", то есть, не совсем настоящим, как цвет неба. Отсюда столько вариантов.

Будучи биологической средой, глаза, верне радужка чуть меняют окрас в зависимости от времени суток, времени года, фазы луны, настроения, состояния здоровья и так дале.

В детские годы глаза постепенно темнеют где-то по цепочке "голубоватые - сероватые - зеленоватые - светлокарие - тёмнокарие - чёрные". Во второй половине жизни - светлеют в обратном порядке

)
4 года назад от Анна Гасанова

Связанные вопросы