Человек способен так натренировать рефлексы?

Читал из Редита про человека, который часто во время мочеиспускания тёр точку на спине. Спустя какое-то время этот парень обрел способность вызывать мочеиспускание в любое время, стоило только ему потереть ту точку. Похоже он натренировал в организме связь "трение точки на спине = мочеиспускание".
Если это правда, то так ведь можно и страх с болью отключать, да? Например, часто креститься или щёлкать пальцами в те моменты, когда возникает чувство Благодати или другое высокое чувство. Организм запомнит эту связь, и через какое-то время можно заменять страх чувством Благодати например, стоит только перекреститься или щёлкнуть пальцами (Про перекреститься мне объяснил другой человек. Эта умная идея не моя)
4 года назад от Таня Жадлун

1 ответ

0 голосов
да, можно. но только с ограничениями.
Скажем, если совсем пустой пузырь мочевой, то ничего не выйдет. с психическими состояниями то же самое. Если эмоции нечем подкрепить, то не получится.

вобще-то это рефлексы. Условные. Их Павлов изучал, можете прочесть оригинальные работы - они до сих пор интересны. Физиология высшей нервной деятельности.
4 года назад от AnhShuster42

Связанные вопросы