Сгорел эл. Чайник, что это за деталь ?

4 года назад от Татьяна

2 Ответы

0 голосов
Если там есть неоновая лампочка, то это резистор, через который она питается. Можешь заменить его. Сопротивление может быть от 100 кОм до мегаома. Чем оно больше, тем тускле будет гореть лампочка, а чем меньше, тем сильне будет греться.
4 года назад от Anton Sergeevich
0 голосов
Посмотри по схеме включения. Если последовательно с ТЭНом, то это термопредохранитель, он термопастой обычно клеится к подошве, возле ТЭНа. Либо закоротить его, либо купить аналог (я так сделал, но не на чайнике, а в электромоторе вытяжки) . Я купил по объявлению десяток штук. Они по 1, 5 грн стоили. Нужно уточнить температуру срабатывания и рассчетную мощность (1, 5-2 кВт) . Температура должна быть 120 или 150 градусов, какой будет в наличии. Перед всеми этими процедурами проверь целостность ТЭНа, а то, может не стоит париться.
Есть вариант замены - прижать между полосок слюды к подошве тонкую оловянную проволочку, запаянную вместо терморезистора. При перегреве подошвы температура и ток, протекающий в цепи ТЭНа расплавят олово и спасут целостность чайника, но температура плавления оловянной проволочки выше 200 градусов, пластик чайника может пострадать.
4 года назад от староста

Связанные вопросы