Как работают мосфеты?

Перестал работать светодиодный светильник, я его вскрыл- там на плате стоят 2 мосфета, - они последовательно подключены к минусу светодиодов. Светодиодов 72 штуки, общая мощность светильника 40Вт. Проверил светодиоды - 10 шт нерабочих. Светодиоды включены последовательно-параллельно по 3 шт. в параллель. Я не пойму, принципа работы этой схемы - как работают мосфеты? Напряжение на светодиодах 50В. При замерах на мосфетах получились такие цифры: на 1-ом напряжение сток-исток 250В, напряжение затвор-сток 0В, напряжение затвор-исток 250В; На 2-ом напряжение сток-исток 0В, напряжение затвор-сток 10, 3В, напряжение затвор-исток 10В. Это значит 1-ый мосфет не работает? И ещё непонятно почему так много светодиодов погорело?
4 года назад от Андрей Батманов

1 ответ

0 голосов
С ходу ничего не понятно конечно, но 1 транзистор высоковольный, судя по наличию 250 вольт на нем и диодного моста слева (даташитов чет нету никаких, либо маркировку не разобрал. ) , с обратной стороны платы видимо трансформатор или дроссель какой то?
Второй больше похож тоже высоковольтный, но не настолько как первый так как светодиоды последовательно-параллельно напруга там тоже не самая низкая)
так тоже ниче не ясно, возможно на нем какое то ограничение по току.
причина погорания светодиодов может быть разной конечно, если линейка из светодиодов вобще не светится, то вполне вероятно 10 с копейками вольт это норм (если это драйвер для светодиодов с ограничением по току. ) так как нет нет нагрузки и драйвер не завышает напряжение
4 года назад от WilmerTheria

Связанные вопросы