Хочу понизить питание сети с 220 до 210 вольт

есть ли устройства понижающие устройства компактного размера для установки в выключатель?
4 года назад от LeathaLamond

4 Ответы

0 голосов
Для светильников - фазоимпульсный регулятор (диммер) .
Но учтите, что если лампочки галогеновые, то от пониженного напряжения их срок службы наоборот, уменьшится.

А вобще самый эффективный способ продления жизни ламп накаливания - это вовсе не понижение напряжения, а плавный пуск. Перегорание обычно происходит в момент включения, когда через холодную спираль идёт ток гораздо больше номинального.
4 года назад от Павел Безуглый
0 голосов
На десять вольт только резистором можно, при условии что его мощность не будет превышена, но всё равно будет нагреваться. Либо ставить диммер. Диод почти вдвое снизит напряжение и если от выключателя работает лампочка накаливания, будет мерцать. И диод тоже имет некоторое ограничение по силе тока.
4 года назад от Dell27V15149
0 голосов
Для светодиодных не имет смысла. А для ламп накаливания надо не напряжение снижать, а давать ей задержку на разогрев. Об этом думали уж лет 100 !
Так ничего вменяемого и не придумали.
4 года назад от Андрей Вестников
0 голосов
Я тебе один большой секрет скажу (исключительно, только для тебя. Другим лучше не читать) . У ламп накаливания чем меньше свечение, тем меньше температура (это ты знаешь, надеюсь) , а чем меньше температура, тем меньше и сопротивление, тем больше ток (поэтому они перегорают когда на холодную напруга подается) . А значит и потреблять будет больше и сгорит быстре. Логика железная. только для тебя.
4 года назад от Олег Сабанов

Связанные вопросы