Как запихнуть 1000 литров водорода в 1 литр?

Говорят что путем электролиза можно получить из 1 литра воды получить боле 1000 литров водорода. Я незнаю как правильно спросить. Тоестб имел ввиду: если допустим 1 литровый стальной баллон запихнем 1000 литров водорода то какое давление будет внутри баллона? И прочитал что плотность водорода 0. 09 грамм/ литр. И у нас 1000 литров будет всего 90 грамм. И если хочу заполучить водород путем электролиза то как же я запихну в баллончик?
4 года назад от егор казанцев 2

3 Ответы

0 голосов
если 1000 литров газа запихнуть в 1 л объёма, то при той же температуре получишь давление в 1000 атмосфер (что дофига)
Но реально газа уже не будет при таком давлении, он перейдёт в жидкость. Баллоны для сварки / газовые видел? Вот оно.
4 года назад от Алексей
0 голосов
Давление и объем (при одинаковой температуре) связаны между собой законом Бойля - Мариотта. По этому закону во сколько раз мы уменьшим объем РОВНО ВО СТОЛЬКО ЖЕ РАЗ увеличится давление. Только нужно помнить, что это будет при одинаковой температуре. В реальности при сжатии газа он обычно нагревается, чтобы процесс продолжался при постоянной температуре, его нужно прервать, подождать, пока газ остынет, а потом продолжить.
Вот, если таким образом запихивать 1000 л водорода (или любого другого газа) в литровый баллон (при начальном давлении в 1 атмосферу) , то после выравнивания температуры давление в баллоне будет 1000 атмосфер.
Сжижения не случится, чтобы газ сжижить, его нужно очень сильно остудить.
А запихивают газы в баллончики при помощи компрессоров. Это такие машины (обычно поршневые) , которые сильно сжимают газ поршнями в цилиндрах.
4 года назад от Ania Bogdanovic
0 голосов
для этого вы в школе проходили химию, в одном литре 1000/18=55 моль воды, в каждой из молекул два атома водорода, и они могут образовать молекулу газа водорода в идеале. Значит мы получим в идеале 55 моль газа водорода, что при нормальных условиях составит около 22, 4*55=1232 литра газа.
4 года назад от AnnettePeter

Связанные вопросы