Кирилла и Мефодия называли первоучителями словенскими. Имели ли они какое-то отношение к Словении и к словенскому языку?

4 года назад от Алина Якимычева

1 ответ

0 голосов
Константин и Мефодий. Константин принял имя Кирилл, лишь незадолго перед смертью, когда ушёл в монастырь. Поэтому во всех древних документах фигурирует только как Константин.

Сначала Константин и Мефодий жили в Константинополе – и были пока что не священниками, а светскими учеными.

В 862-м году, князь Ростислав, правивший Великой Моравией, прибыл к византийскому императору Михаилу и поведал ему, что Моравия отреклась от язычества, стала соблюдать христианский закон, но не имет учителей, которые проповедовали бы христианскую веру на славянском языке. Тогда-то император и поручил ученым братьям ответственную миссию.

Составив новую азбуку, Константин с Мефодием прибыли в Моравию и боле трех с половиной лет проповедовали там христианство, распространя Священное Писание, начертанное той самой кириллицей, которую, справедливе было бы называть «константиницей».

После этого они намеревались вернуться в Константинополь… но, встретив в Венеции папского гонца, приглашавшего их в Рим, последовали за ним.

К Словении и словенскому языку отношения не имели.
4 года назад от Настя Сластухина

Связанные вопросы