случайно ли что длина вытянутой руки до другого плеча равна ровно метр у любого человека и может ли это быть связано с

установлением ед. измерения МЕТР
4 года назад от vitalyr777

5 Ответы

0 голосов
Это называется золотое сечение человека Ноги расставленные на максимальную ширину и раскинутые руки в сторону на максимальную ширину по этим точкам вокруг человека описывается ровная окружность.
4 года назад от ДеД ХаСаН
0 голосов
Ну, случайно не у любого. Когда надо отмерить метров 50, разница уже существенная даже у людей с примерно одинаковым сложением. Эт раз. Два - при помощи комбинации различных пальцев, суставов рук и ног можно отмерять практически любые длины с шагом примерно в 2 см до полуметра, и с шагом 5. 10 см в пределах метра - двух. И чё? Был бы метр на 30 см (нынешних) короче, ты бы здесь вопрошал, случайно ли метр равен расстоянию от пальцев руки до ТОГО ЖЕ плеча. А вот АРШИНОМ это расстояние называется абсолютно не случайно.
4 года назад от LucyLfx40625
0 голосов
Не. Это слишком вариативно. Я - очень даже "любой": в толпе не выделяюсь ни ростом, ни сложением. Но даже у меня метр - от кончиков пальцев до середины груди, никак не до плеча. Хотя мер длины, за основу которых брался человек - их много в истории было. Да вот человеки-то в разных местах и в разное время - они разные. Даже в среднем.

Исторически метр возник на рубеже 17-18 веков как длина тн "секундного маятника" (секундный маятник - это маятник с полным периодом в 2 секунды, все часовщики в курсе этого термина) . Время уже научились хорошо измерять.
Но вот беда: довольно скоро выяснилось, что этот "эталон" слишком зависим от широты и от высоты местности над уровнем моря.
Хотя идея была хорошая, конечно. Эталон, который всегда с тобой. Берём десятую часть секундного маятника, делаем кубик с ребром в десятую часть метра - вот вам и литр. Наливаем в такой кубик пресную воду - вот вам и килограмм. Удобно и от королей/герцогов не зависит.
Хм.

Так что когда французы промерили длину земного меридиана (это уже начало 19 века было) , и предложили взять в качестве эталона метра десятимиллионную часть расстояния от северного полюса до экватора по поверхности земного эллипсоида на долготе Парижа - родился боле-мене хороший эталон для метрической системы. Этот метр, кстати, оказался довольно близок к "маятниковому": период маятника с длиной "парижского метра" почти в точности равен 2 секундам при "школьном" значении g=9. 8 м/сек*сек:
2
4 года назад от Полина Масликова
0 голосов
История знает немало случаев, когда эталоном длины становились части человеческого тела (фут, дюйм, ярд, сажень и другие) , но МЕТР в эту компанию НЕ попадает, метр был выбран по другому признаку. О том, что длина вытянутой руки до другого плеча НЕ равна ровно метр вам уже сказали.
4 года назад от Инна
0 голосов
Чисто опытным путем было найдено примерное сответствие. На тот случай, если под рукой не окажется рулетки, линейки и т. п. Во всяком случае, электрики завсегда именно так провода отмеряют.
А если бы антропометрические данные были у всех одинаковые, то, на медкомиссии не обмеряли бы всех - рост стоя, рост сидя, обхват груди и т. д.
4 года назад от Илья Меловокин

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Петя Пушкин
3 ответов