Допустим если учёные всё таки ПРАВЫ, что они объективно отражают действительность. Тогда почему они такие нищие?

В России строится по 3 храма в сутки. А бюджет РПЦ в тысячи раз выше чем бюджет РАН. Неувязочка.

Разве что светит $1 млн. за Нобелевку. И то маловероятно.
4 года назад от Дмитрий Фролов

4 Ответы

0 голосов
Во-первых, есть такое понятие - достаток. Это когда человеку достаточно зарабатываемых им денег, он не беден, не богат, он достаточен.
И в большинстве цивилизованных стран ученые как раз и живут в достатке. Они не богаты, потому что не гонятся за богатством. Им хватает на приличную жизнь, а интересует их в жизни работа, результат, стремление к научной истине.
А во-вторых, в своем нестяжательстве ученые как раз следуют евангельской заповеди, провозглашаемой христианской церковью: ""Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. " (Матф. 6:19-21) .
Так что насчет "неувязочки" - уж точно не к ученым. Покажите мне ученого, хотя бы и нобелевского лауреата, который с премии купил себе часы за 30 тыс. евро.
А в-третьих сами люди за правду платят меньше чем за лапшу на ушах, и это известно очень давно.
4 года назад от Vert
0 голосов
Ценность работы измеряется не только деньгами.
Для чего человек зарабатывает деньги? - Чтобы удовлетворять свои потребности. Часть денег тратиться на удовлетворение физиологических потребностей и материальные блага, а также на удовлетворение прочих потребностей и удовольствия.
Если сам процесс работы удовлетворяет часть потребностей, то и денег на это уже не нужно, а если работа приносит удовольствия, которые ни за какие деньги не купишь, например, - жажду знаний, решение объективно возникающих интеллектуальных задач, интересное общение, то ради такой работы некоторые из людей готовы даже на материальные жертвы.
4 года назад от Алсу Алсу
0 голосов
Потому что деньги идут не к умным. Они идут к наглым.
НЕ ДЕНЬГАМИ качество человека измеряется.

Где "неувязочка"? В правительстве кто сидит - ученые или бандиты? Поэтому и вымираем, и нищаем. Поэтому и храмы. А науку эти бандиты - просто на улицу выгнали, потому что СВИНЬИ.
4 года назад от Виктор Николаевцев
0 голосов
Российская наука сейчас только кузница кадров
. американской.
Так что ты сравниваешь стипендию с наркотрафиком.
"опиум для народа " ни куда не делся. . легализовался только
4 года назад от ColinDorris0

Связанные вопросы