Если человек не понимает математику. О у него нету абстрактного мышления ?

4 года назад от Екатерина Савельева

2 Ответы

0 голосов
Ничего общего в этих двух категориях мышления нет.
Абстрактное мышление - это умение абстрагироваться от реального мира и параметров, незначимых или малозначимых в условиях данного вопроса.
Логическое мышление - умение строить сложные цепочки умозаключение не нарушая законов логики.

Потому это нисколько не одно и то же. И по своему опыту могу сказать, что проблемой гуманитариев очень часто является отсутствие абстрактного мышления как такового (гуманитарии часто не могут отличить важное от второстепенного и пытаются рассматривать всю картину сразу) . То есть гуманитарий даже может не понять решение задачи, если вместо привычного x использовали другую переменную, например A. Это собьёт его с толку и он будет пытаться решать задачу не так, как надо, хотя если заменить переменную на привычную, он всё сделает правильно по заученной схеме .

И кстати, Ваше умение программировать ничего не говорит об умении логически мыслить. В программировании наоборот иногда больше требуется как-раз абстрактное мышление, ведь цепочки умозаключений Вы там не строите, а вот от незначимых факторов иногда приходится абстрагироваться, что бы оптимизировать код, иначе из под Ваших пальцев будут лезть тонны кода там, где можно обойтись 10-ью строчками. Это и является причиной долгих программерских залипаний в мониторе при работе. Зачастую если на написания кода заявлено 5 часов работы, то часа 2 уйдёт на выработку решения, час на написание кода, и ещё 2 часа на отладку . Так что из 5 часов Вы почти наверняка будете лицезреть как 2 часа программист ничего не делает, или в лучшем случае что-то у себя на листочке раз в минут 15 записывает (но обычно идеи достаточно компактны, потому часто записи не требуются и всё умещается в голове)
4 года назад от Al Latypov
0 голосов
навалом таких.

по моему наблюдению, доказательство от противного не понимает процентов 30. заучить могут, а сами так рассуждать и понимать такие рассуждения - нет.

а уж эпсилон-дельта определения - вобще фильтр, отсекающий процентов 90.
4 года назад от Вероника Данекина

Связанные вопросы