Подключение светодиодов к 220в

При последовательном подключении 10 светодиодов U=2. 1B I=0. 02A. 5мм синие. Для подключения в 220 резистор на 13 кОм через диод мост. Будет работать данная схема или сгорит? Калькулятор выдаёт 10 кОм
4 года назад от Приятель

3 Ответы

0 голосов
Их все пробьет обратным напряжением, синие очень к этому чувствительны, надо стабилизатор - драйвер, либо добавлять количество в последовательной цепи до рабочего напряжения на 220 вольт, берем средне значение 3 вольта - 250 : 3 = 83 штуки+ резистор 20 Ом на 5 ватт, будет работать вечно
4 года назад от никита
0 голосов
Понадобится резистор мощностью не меньше 5 ватт, и он будет раскален. Лучше разделить его на несколько корпусов - например, 3 штуки по 30 КОм параллельно, либо 3 штуки по 3 КОм последовательно. Тогда те же 5 ватт тепла будут распределены на три корпуса, и их нагрев будет скромне.
Но это не лучший способ - подавляющая часть расходуемой мощности будет преобразовываться в тепло, а не в свет.
Лучше вместо резистора использовать неполярный конденсатор (на напряжение 400 вольт и емкость 0. 25-0. 5 мкФ) . После выпрямителя - еще один конденсатор (электролит, 25 вольт 100-500 мкФ) . И еще один резистор параллельно первому конденсатору (порядка 1 МОм) , чтобы тебя случайно не дернуло током после отключения от розетки.
Такая схема будет работать совсем без потерь на нагрев. Также, она обладает свойством довольно хорошо стабилизировать ток и пожирать неожиданные всплески напряжения - светодиодам в таких условиях гораздо комфортне работается.
Ты можешь к такой схеме подключить один светодиод, или цепочку из нескольких штук, например, 20. А можешь е вобще накоротко замкнуть - во всех случаях ток все равно будет примерно таким же, это выгодно.
4 года назад от wge egeg
0 голосов
Так диод или мост? Если мост без ёмкости – всё верно. Но сгорит резистор! Поскольку нужен на 4W минимум. А с ёмкостью нужно закладываться не на 220, а на 310 вольт. Так будет правильно, чтоб от гирлянды глаза не уставали. А если нет, то и мост не нужен. Хватит и диода с резистором в 5 кОм. И в мощность 2W впишешся (впритык правда. )
Потом, если это гирлянда ёлочная не нужны тебе 20 mA. Поставь резисторы в 1, 5-2 раза боле расчётных. И греться меньше будут и гирлянда дольше проживёт.
4 года назад от Даня))

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от виталик пупкин