Как и где родилось выражение "Бред сивой кобылы"?

4 года назад от DroSINghaiT

2 Ответы

0 голосов
Есть ещё третья версия: когда человек напивался, у него были "белые кони" (белая горячка) , и в некоторых случаях эта белая (сивая) кобыла могла ему что-нибудь такое и сказать. Оттуда и пошло: "бред сивой кобылы"
4 года назад от Елена Нифонова
0 голосов
По одной из версий, выражение «бред сивой кобылы» произошло от идиомы «врёт, как сивый мерин» (по сути, эти две фразы являются синонимами) . В выражении слово «сивый» обозначает не только масть животного, но и означает, что мерин старый или седой. Раньше с сивыми кобылами или меринами сравнивали недеспособных болтунов почтенного возраста, которые любили поболтать о своих былых подвигах, которые не всегда имели место быть. Так рассказы стали восприниматься как пустая болтовня или ложь, а выражение стало нарицательным, и его стали использовать не только в отношении пожилых людей, но и применительно к болтунам любого возраста.

Также существует версия — мягко говоря, не самая правдоподобная — что выражение «бред сивой кобылы» пошло от имени одного учёного — Brad Steve Cobile, который как-то написал очень бестолковую статью. Его имя, созвучное со словами «бред сивой кобылы» сотнесли с научной чепухой.

По другой версии, выражение появилось из-за верований славян в то, что сивая лошадь (серая с примесью другого цвета) была самым бестолковым животным. Была примета, согласно которой если приснится сивая кобыла, то наяву человека обманут.
4 года назад от иван молоканов

Связанные вопросы