Можно ли сделать катушку индуктивности из феритового кольца?

Для радиоприемника. Будет ли влиять на прием волн?
4 года назад от any Vasylhcuk

3 Ответы

0 голосов
Далеко не всегда. Феритовое кольцо в 99% используют для трансформатора. А в приёмнике в большинстве случаев нужны подстроечные контура, которые на кольце сделать практически нельзя. И антенна магнитная из него тоже не выйдет. Так что конкретная польза его для тебя весьма сомнительна.
4 года назад от 2i2i2 i2i2i
0 голосов
Андрюша, в радиоприемнике столько этих катушек, мама не горюй. И с феритом, и с карбонильным железом, и с латунью, и со сталью (электротехнической) , и ваще без ничего. и все они сильно влияют "на прием волн". Ты б сначала немножко поучился в этом направлении, что б не казаться народу тем, чем кажешься. А тут не учатся, тут задают вопросы опираясь на какие-то знания. А у тебя их нуль. Поэтому смешно читать твоё.
4 года назад от Анна Иванова
0 голосов
Можно конечно. В серьезной связной аппаратуре делают так называемые ШПТ, широкополосные трансформаторы. С "обьемным витком" и т. п. Которые стоят в высокоуровневом УРЧ, смесителе. Почитайте хотя бы книгу РЭДа " Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике ".

Также в выходном каскаде передатчика-усилителе мощности, применяют ШПТ типа "бинокль", также конструктивно содержащие феритовые кольца. Делается это для того, чтобы обеспечить широкополосность тракта в целом. Хотя бы в КВ диапазоне.
4 года назад от itron Kryp

Связанные вопросы