Как избегают столкновений космические аппараты?

Ведь в космосе много объектов, которым хватит одного столкновения, чтобы вывести из строя космический аппарат. Или космос очень чистый?
Имеются в виду такие аппараты как Вояджер, Хаббл.
4 года назад от Лейсяш Юсупова

4 Ответы

0 голосов
Не избегают, мкс много раз подвергалась достаточно серьезным повреждениям из за столкновения с мелкими камнями, летящими на большой скорости. Там внешний корпус усеян вмятинами. Но у мкс специальная конструкция, которая спасает от "бомбардировок" экипаж. Крупные объекты подаются мониторингу и можно коректировать положение мкс, чтобы избегать столкновений. Орбита земли очень засорена космическим мусором, это настоящая проблема. Ну а если так случится, что небольшой камень (который не отследить) прилетит из космоса на огромной скорости и влетит в мкс, то это будет катастрофа. Но вероятность крайне мала.
4 года назад от Anya Moskvina
0 голосов
Никак. Пока просто космос относительно чистый.
Хотя уже были и столкновения спутников, и попадание мусора в МКС.
На самом деле это большая проблема в будущем. Если вдруг столкнутся два спутника, разлетятся на осколки, эти осколки полетят фиг знает куда, расфигачат еще спутники и так дале. Реальные есть опасения, что просто потеряем космос.
На днях даже специальный спутник-мусорщик вышел, который собрал первый мусор с орбиты.
4 года назад от Екатерина Максимова
0 голосов
А дорога у них широкая - десятки тысяч километров в ширину. Хуже того, дорога у них многоярусная - десятки тысяч ярусов. Между тем, трафик там очень скромный - вокруг Земли всего несколько машинок в час пролетает. Не так уж трудно разминуться А уж в дальнем космосе - и вовсе, единицы машинок в столетие!
4 года назад от Denis Miskinshoev
0 голосов
Если на поверхности земли будут случайным образом ездить 100 000 машин, они быстро столкнутся? Правильно, они не столкнутся. А в космосе столкнуться ещё маловероятне. Так как, во-первых, радиус намного больше, а во-вторых, там ещё и 3д, а не плоскость.
4 года назад от LouannPeders

Связанные вопросы

5 ответов
3 месяцев назад от андрей филатов