Аффиксы есть в русском языке, я имею ввиду само определение?

Да, конечно глупый вопрос… и не мне его было задавать, так как школу окончила в этом году XD, но чем чёрт не шутит? :D Сейчас проходим морфемику английского языка там есть такое определение как – аффикс как я поняла – это наши все и суффиксы, и постфиксы, и так дале в одном флаконе… но при поиске в интернете слова „аффикс“ выплывают в основном английские примеры, притом, что все мы знаем, что все эти приставки и суффиксы, есть и в русском языке, но я не помню обобщали ли мы, что это аффикс? Или аффикс как обобщающе название – только в английском языке, а у нас просто – суффикс и есть суффикс, приставка и есть приставка и так дале?
4 года назад от андрей дудкин

1 ответ

0 голосов
Аффиксы - это обобщающе название префиксов, суффиксов, инфиксов, интерфиксов, циркумфиксов. Понятие "аффикс" чаще используют в агглютинативных языках: тюркских, финоугорских, суахили, грузинском.
Префиксы или приставки-аффиксы стоящие перед корнем, суффиксы-после корня, интерфиксы-между корнями (рыб-о-лов) , циркумфиксы-в начале и конце слова (напр. " до-играть-ся", до. ся-циркумфикс) , инфиксы-внутри корня. Инфиксы в европейских языках встречались в древности, сейчас встречаются очень редко, и то в виде рудиментов. Напр, f-oo-t -f-ee-t, t-oo-th -t-ee-th, (-о-, -е- инфиксы) , н-е-сти -н-о-сить. Инфиксы широко используются например, в семитских языках-арабском, иврите.
4 года назад от Светланка

Связанные вопросы