Прав ли Альберт Эйнштейн рассуждая об Иисусе? (см вн)

Альберт Эйнштейн, физик-теоретик и нобелевский лауреат: "Я — еврей, но меня увлекает яркий, чарующий образ Назорея. Считаю ли я Иисуса Христа исторической личностью? Ну разумется! Читая Евангелие, невозможно не почувствовать реальное присутствие Иисуса. Его личность дышит в каждом слове. Никакой миф не обладает столь мощной жизненной силой".
4 года назад от Maffka

1 ответ

0 голосов
Мнение Альберта Эйнштейна об Иисусе Христе было высказано в его интервью американскому журналу «Сатердей ивнинг пост» (The Saturday Evening Post, 26 октября 1929 г. ) :

« — Какое влияние оказало на вас христианство?
— В детстве я изучал и Библию, и Талмуд. Я иудей, но меня завораживает яркая личность Назарянина.
— Читали ли вы книгу об Иисусе, написанную Эмилем Людвигом?
— Портрет Иисуса, написанный Эмилем Людвигом, слишком поверхностен. Иисус настолько масштабен, что не подается перу фразеров, даже очень искусных. Христианство нельзя отвергнуть лишь на основании красного словца.
— Верите ли вы в исторического Иисуса?
— Разумется! Невозможно, читая Евангелие, не почувствовать реальное присутствие Иисуса. Его личность дышит в каждом слове. Никакой миф не обладает столь мощной жизненной силой.

В письме философу Эрику ГуткиндуЭйнштейн провозглашает: «Слово бог (написание оригинала сохранено. – Прим. ред. ) для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия – свод почтенных, но все же примитивных легенд, которые, тем не мене, являются довольно ребяческими. Никакая даже самая изощренная интерпретация не сможет это (для меня) изменить».
4 года назад от Катя Монро

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от rasul magomedov
1 ответ
4 года назад от Расул Асуев