различие между металлами полупроводниками и диэлектриками?

11 года назад от marusya

2 Ответы

0 голосов
Полупроводники пускают ток только в одну сторону, а диелектрики вобще не пропускают напряжение.
11 года назад от Михаил Тончев
0 голосов
В одну сторону ток проводят только полупроводниковые ПРИБОРЫ. А не сами полупроводники. Однородный полупроводник проводит ток в обе стороны совершенно одинаково.
 
И отличие их друг от друго в другом: в механизме электропроводности (если копаться совсем глубоко - в структуре энергетических зон кристалла) . В металлах электропроводность создаётся свободными электронами, слабо связанными с кристаллической решёткой. И их там до фига (высокая концентрация) . В диэлектриках подвихных зарядов нет вобще, поэтому там электропроводность, если и есть, то вызывается лишь шальными зарядами, как-то туда попавшими.
А вот в полупроводниках всё совсем интересно: их электропроводность зависит от внешних условий и от чистоты. Причём от чистоты зависит ОЧЕНЬ сильно. Механизм их электропроводности в основном примесный - абсолютно чистые полупроводники практически не проводят тока (точне - их электропроводность очень сильно зависит от оемпературы) . Малейше количество подходящей примеси - и практически диэлектрик превращается в прекрасно проводящий материал.
11 года назад от TylerFG

Связанные вопросы