Вопрос о внешнем виде советских ламповых радиоприёмников.

Советские ламповые (и не только ламповые) радиоприёмники имели шкалу на которой было написано Киев, Минск, Вильнюс, Прага, Берлин, София, Будапешт и так дале. А на линейной шкале были прямоугольники, обозначающие границы сответствующего диапазона.
Надо полагать если подвижная стрелка (ползунок) будет совмещена с прямоугольником на шкале - то радиоприёмник будет настроен на радиостанцию Киева, Минска, Вильнюса, Праги, Берлина, Софии, Будапешта и так дале.

Вопрос в том насколько эта шкала была точной, то есть подведя стрелу (ползунок) к прямоугольнику - действительно ли можно было настроиться на радиостанцию Киева, Минска, Вильнюса, Праги, Берлина, Софии, Будапешта и так дале. Или названия городов были сделаны "для красоты".

Проверить самостоятельно не мог (не могу) так как города Киев, Минск, Вильнюс, Прага, Берлин, София, Будапешт и так дале расположены от моего места жительства очень далеко.
4 года назад от Евгений Тюменцев

1 ответ

0 голосов
Можно было в том случае, если добивал радиосигнал. Понятно, что за Уралом Никакого Киева, Минска, Праги, Берлина, Будапешта. . Делали огромные антенны из проволоки и мачт, но без толку. Я жил в Молдавии на холме, где были приличные условия приёма. Я не то что ранних Битлов слушал на коротких волнах, я в 70-х на антенну волновой канал смотрел Югославию, Румынию, Италию на своём телевизоре Электрон 703.
4 года назад от Юра Яхница

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от олег алексеев
1 ответ
6 года назад от Анастасия Бабич