Как при пожаре работает насосная станция пожаротушения?

1. Сработал спринклер, илкт понижение давления в трубах о чем свидетельствуют манометры на напорном коллекторе и подается сигнал в шкаф управления. Вырабатывается сигнал на запуск насоса основного или резервного. Вода из водопровода поступает в всасывающий коллектор, на котором установлен реле. проходит насос, на котором установлен сухой ход, и через напорный коллектор поступает в трубы.
Все верно?
Для чего сухой ход, реле и задвижки? Обратный клапанон находится у насосов? Он нужен для того чтобы контролировать давление подачи?

2. Если допустим известна площадь, этажей 2-3 и диаметр трубы. Как это взаимодействует с мощностью, расходом и напором воды? Имется ввиду как я должна выбрать станцию, от чего отталкиваться? В спецификации написаны максимальные параметры. По диаграммам я не понимаю ничего

3. Чем ниже установлена станция (например на 1 этаже из 3-4) тем меньше напор?
От чего это тоже зависит? От параметров самой системы?
4 года назад от Диана Иванова

1 ответ

0 голосов
Нарисованная схема - это половина решенной задачи. Неужели вы в другой школе учились?

1. Реле для защиты от сухого хода, если нет воды - насос отключается, иначе он сгорит.

2. Расход воды скоре всего зависит от параметров точек пожаротушения. Сколько они потребляют в случае пожара + запас.

Напор должен поднимать воду на 3-й этаж, 1 атмосфера = 10 метров + должно быть давление необходимое для точки пожаротушения и если их несколько работает одновременно, то давления должно хватать для всех.

3. От гравитации, 10 метров высоты = 1 физическая атмосфера. Если вода подается вниз, то минус 1 атмосфера за 10 метров.

Это с точки зрения физики, с такими устройствами не работал и представляю их лишь виртуально.
4 года назад от Анна К

Связанные вопросы