вопрос по потенциальной энергии

упруго деформированного тела
допустим, сжали пружину, она обладает п. энергией, отпустили пружину и в момент когда деформация=0, получается что п. энергия тоже равняется нулю, а куда тогда делать вся эта энергия? , ведь пружина продолжает растягиваться, только из-за инерции? !
4 года назад от Di

4 Ответы

0 голосов
При сжатии энергия упругой деформации превращается преимущественно в кинетическую энергию. Незначительная часть потенциальной энергии рассеивается на нагрев.
Если пружина нагружена, то получение ею кинетической энергии хорошо заметно по возрастающей скорости прикреплённого к ней груза. Если пружина пустая, то всё равно будет возрастать кинетическая энергия её частей друг относительно друга. При этом пружина будет совершать высокочастотные колебания (биения) .
4 года назад от Аня
0 голосов
Ну-ну, в реальности пружина имет ненулевую массу. При распрямлении потенциальная энергия переходит в кинетическую, из-за этого - если отпустить пружину - пружина минует точку равновесия и растянется сильне, запасая уже теперь потенциальную энергию. И эти колебания продолжаются некоторое время. В реальности эти колебания сопровождаются опять-таки потерей механической энергии на нагрев пружины, окружающей среды, создание акустических волн.
Поэтому пружина "дрынчит" некоторое время, теря механическую энергию, пока не замрёт в состоянии равновесия.
4 года назад от Владимир
0 голосов
пружина всегда на чем то закреплена, туда и уходит, нагрев так же присутствует, вибрации, по сути даже на трение об воздух уходит, так что не ломай голову
4 года назад от OlgaWoollard
0 голосов
Потенциальная энергия превратилась в энергию инерции, то есть, в кинетическую энергию.

Если копать глубже, то потенциальная энергия смещения молекул пружины превратилась в потенциальную энергию эллиптических электрических полей отставания

)
4 года назад от Григорий Терсков

Связанные вопросы