в 1569 году умерло 500к тысяч человек?

вот отрывок из царской книги: О поветрии в Новгороде Великом и Пскове (Idem) . Лета 7061 году (вар. : А в 61 году и 62 году, Л. ) бысть Божие наказание в Пскове и в Великом Нове-граде, великое поветре, и, по смете, в Нове-городе и в пятинах умерло поветрем 500, 000 человек, а наказуя нас Бог и приводя спасению (вар. : ко спасению, Л. ) . Преставися (вар. : и преставися, Л. ) /л. 2/ владыка Серапион, и не стало поветрем же и дворецкого Василия Машутыкина (вар. : Машуткина, Л. ) , и много свещеннического чина, и приказных людей.
Поветре я как понял это чума? почему гугл не че не выдает кроме погрома Иваном 4м? от куда такие цифры в 500 тысяч всего лишь в двух городах? я сомневаюсь что речь идет погроме.
4 года назад от Rahim Sterling

2 Ответы

0 голосов
Да, была тогда эпидемия. Конечно, в 16 веке к словам юродивых относились гораздо серьезне, чем сейчас. Но, сомневаюсь, что Ивана Грозного в Пскове остановил только юродивый Никола Салос, предложивший ему мясо в Пост. Иван 4, как и все монархи, был практиком - и возможно его остановил страх перед эпидемией. Тогда, возможно, и в Новгороде основные смерти были от болезней, А репрессии преувеличены.
4 года назад от NatashaIvs45
0 голосов
Да, это чума. Умерших было, конечно, гораздо меньше, но искать точные цифры в летописях - дело малоперспективное. В устах летописца это значит то же, что 100500 в интернете.
4 года назад от Mari Gukasjan

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от <<IFLUOCVKEYOU!!!<
2 ответов
4 года назад от Дима Шестаков