Можно ли устанавливать/подключать вытяжку к вентиляционной шахте?

Установили вытяжку над электрической плитой. Начал приходить сосед и жаловаться на запах еды из вентиляции. По его словам вытяжку устанавливать/подключать нельзя к общей вентиляции. Правда ли это? Читал что приняли такой закон, но точно не разобрался что к чему. По моему это относится только к газовым плитам, а не к электрическим (у нас установлена эл. варочная панель)
Наша вина и нам придется демонтировать вытяжку? или же нет? Объясните пожалуйста в техническом и юридическом плане, кто знает.
4 года назад от MonicaWeathe

3 Ответы

0 голосов
Начиная с 1 января 2019 года, усилен контроль за соблюдением норм СНиП, согласно которым, если ваша вытяжка над газовой плитой принудительно выводит воздух в общедомовую систему многоквартирного дома, то вытяжку необходимо демонтировать или обеспечить альтернативный отвод воздуха, если это допускается конструкцией здания.
Сразу отметим, что на почве этих поправок зарегистрировано много фактов, когда сотрудники проверяющих служб требуют демонтировать вытяжку даже если она не нарушает действующие нормы.
4 года назад от Викуля Не скажу
0 голосов
У вас общая вытяжка забита, засорена. Если сосед чувствует запах. Может вверху кто - то убрал канал для увеличения площади кухни. И такое бывает очень часто.
4 года назад от Алексанра Саутенкова
0 голосов
Специалист или нет, но с вентиляцией нужно вам разбираться или приглашать специалиста прежде чем устанавливать вытяжку. Вытяжка должна быть установлена в индивидуальный канал, а не в общую вент шахту. Сосед прав.
4 года назад от Женёк Поздняков

Связанные вопросы