В чём смысл жизни с точки зрения науки? По Дарвину мы обезьяны - то есть мы должны просто кушать фрукты и спариваться?

Я на это не подписывался.
4 года назад от Tarsius

6 Ответы

0 голосов
И Дарвин тоже не подписывался, что современные обезьяны и мы одинаковы. Он считал, что у обезьян и человека общие предки.
"Мы не должны, однако, впасть в другую ошибку, предполагая, что древний родоначальник всего обезьяньего рода, не исключая и человека, был тождественен или даже близко сходен с какой-либо из ныне существующих обезьян. "
Дарвин
Кстати, современные высшие обезьяны тоже далеко ушли от своих предков. Воспитываемые в человеческих условиях, они овладевают языком глухонемых и ведут себя на уровне маленького ребенка. Первая из таких, Уошо, причисляла себя скоре к людям, чем к обезьянам, а о других обезьянах отзывалась "грязные твари" ;)
4 года назад от Р.К.
0 голосов
Природные явления не имеют "смысла" и цели. Они просто являются следствиями своих причин. А "смыслы" вещам приписывают уже сами ЛЮДИ. Просто чтобы жить было интересне.
Ты можешь и не заморачиваться с этим. Жить вполне можно и неосмысленно, законами природы это не запрещено. Просто СКУЧНО жить-то будет!
4 года назад от Андрей Черёмин
0 голосов
Есть такие обезьяны, бонобо. Их считают наиболе близкими животными к человеку. Основные занятия у них пожрать, поспать и секс. Причём последнего довольно много, так что практически никаких проявлений агрессии у них нет, в отличие от других животных и даже других видов обезьян.
Но я согласен с Низяевым, что такой образ жизни для нормального _человека_ крайне скучен.
4 года назад от Lirriella
0 голосов
Естественные явления, в т. ч. жизнь на планете Земля в целом, не имеют и не могут иметь смысла.

А свою собственную жизнь вы сами наполняете смыслом. Не нравится есть фрукты и спариваться - никто не заставляет: питайтесь кашами и мясом, и практикуйте половое воздержание.
4 года назад от Ренессанс
0 голосов
Наука (никакая) не занимается поиском смысла предмета своего изучения. Спросите у химика, какой смысл в существовании металлов или окислов, а физика - какой смысл в существовании трех агрегатных состояний вещества. Говорить, что раз люди - родственники обезьян, то и вести себя должны, как обезьяны - это то же самое, что говорить: раз человек с точки зрения химии состоит в основном из углерода, кислорода и водорода, то смысл его существования - быть горючим.
4 года назад от Angel with green eyes
0 голосов
Наука вобще-то не ищет смыслов, но если вам так хочется, пожалуйста: зологичесский смысл вашей жизни в том, что-бы оставить побольше плодовитого потомства, а общечеловеческий в том, что-бы оставить за собой побольше пользы. ну, там. закон Бернулли, Седьмую симфонию, тоннель под Ла-Маншем. на худой конец - дом.
4 года назад от DaleKroger17

Связанные вопросы