Как найти массу материальной точки?

Для вычисления силы в формуле второго закона Ньютона нужно знать массу материальной точки. Как её узнать?
4 года назад от татьяна лопушанская

2 Ответы

0 голосов
Эталон массы равный 1 кг получен путем взвешивания на простых весах, на этих же весах получено значение 9, 8 ньютон. Т. е. в условиях поверхности Земли масса и вес это два разных названия одной и той же величины. Два разных названия одной и той же величины, а не две разные величины. Это важно понимать. Масса измеренная в условиях поверхности Земли является точкой отсчета, константой, относительно которой будет меняться масса, но измененная масса теперь будет называться весом. Поэтому говорят "масса не меняется". По сути вес это мера изменения массы. Поэтому и путаница такая между массой и весом. Говорят одно подразумевают другое. Хотя я слышал из своих источников, что таким образом хотят мистифицировать понятие "массы", наделить его какими то волшебными свойствами. наивно полагая что мы забудем, что масса и вес в одних и тех же условиях одно и то же.
Если мы поместим гирю массой 1 кг (весом 9, 8 Н) в воду, е вес станет в три раза меньше, если мы поместим гирю в условия поверхности луны е вес будет 6 раз меньше. а в космосе где плотность почти нулевая вобще нет ни массы ни веса. но первоначальная масса, измеренная в условиях земли так и остается постоянной, так просто договорились. т. е. плотность среды фактически определяет массу и вес тела. Относительно большего объекта это называют "силой притяжения". Относительно меньшего объекта, т. е. относительно объекта который притягивается к большему объекту говорят "сила тяжести", но "сила притяжения" и "сила тяжести" это одно и то же, разница лишь относительно чего говорить. В реальности же притяжение или отталкивание определяется средой, в которой происходит процесс, а масса тел определяет меру с которой один объект будет притягиваться или отталкиваться от другого.
4 года назад от Иван Вожик
0 голосов
Пусть у нас есть эталонное тело массой 1 кг и исследуемое (m) . Пусть исследуемое тело покоится, а эталонное налетает на него со скоростью 1 м/с. Если будет упругое столкновение, то регистрируем скорость после удара и находим массу: m*v=m*0 - m=1/v (в кг)
Если столкновение было неупругим, то так: (mv=1 - m=1/v-1 (в кг) .
4 года назад от Николай Фендеров

Связанные вопросы